В Польше отказались выполнять рекомендацию МОК по допуску россиян

В Польше отказались выполнять рекомендацию МОК по допуску российских спортсменов Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал решение МОК позорным и заявил, что российских спортсменов не будет на соревнованиях в его стране

В Польше отказались выполнять рекомендацию МОК по допуску россиян

Матеуш Моравецкий (Фото: Omer Messinger / Getty Images)

Польша не будет выполнять рекомендацию Международного олимпийского комитета (МОК) по поводу допуска российских и белорусских спортсменов на международные соревнования. Об этом журналистам заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

«Российских спортсменов нет на спортивных соревнованиях в Польше. Если, основываясь на своей рекомендации, МОК будет требовать участия этих спортсменов, то мы на это не согласимся», — цитирует Моравецкого «РИА Новости».

 

adv.rbc.ru

Кроме того, Моравецкий назвал решение МОК «позорным». «Польша создаст коалицию государств, чтобы вместе потребовать, чтобы МОК отменил это плохое и неправильное решение», — цитирует премьера The Guardian.

Свое возмущение новыми рекомендациями МОК Моравецкий также высказывал накануне в своем Twitter. «Решение МОК вернуть к соревнованиям российских спортсменов — это скандал и предательство истинного духа спорта. Я поручил министру спорта передать наше твердое возражение руководству МОК. Мы сделаем все возможное, чтобы спорт был свободным от российского влияния», — написал Моравецкий.

 

Не собираются допускать россиян и белорусов на соревнования и организаторы Европейских игр 2023 года, которые пройдут в Кракове с 21 июня по 2 июля. «Участники, представляющие Россию и Белоруссию, не будут присутствовать на наших Играх ни под каким предлогом, ни в каком другом порядке, ни при каких обстоятельствах», — заявил глава оргкомитета соревнований Марцин Новак, которого цитирует радиостанция RMF.

Новак добавил, что если отдельные федерации лишат Европейские игры квалификационного статуса на Олимпийские игры, то соревнования в отдельных дисциплинах просто не состоятся. Из 29 дисциплин, представленных на Европейских играх, 19 имеют статус квалификационных на Олимпиаду 2024 года в Париже.

Под угрозой может стоять фехтование, ведь Международная федерация фехтования (FIE) еще 10 марта разрешила спортсменам из России и Белоруссии участвовать в турнирах в нейтральном статусе. Из-за этого Польша уже отказалась от этапа Кубка мира среди рапиристок, который должен был пройти в Познани в конце апреля.

МОК 28 марта по итогам заседания исполкома рекомендовал допустить российских спортсменов на международные соревнования под нейтральным флагом. Эти рекомендации не касаются россиян, выступающих в командных видах спорта, а также тех спортсменов, которые активно поддерживают спецоперацию на Украине и имеют отношение к российской армии и другим силовым структурам.

В Олимпийском комитете России (ОКР) назвали неприемлемыми требования МОК для возвращения России к международным турнирам.

Источник: sportrbc.ru

Next Post

Фергюсона и Венгера включили в Зал славы Английской премьер-лиги

Алекса Фергюсона и Арсена Венгера включили в Зал славы Английской премьер-лиги Бывшие наставники «Манчестер Юнайтед» и «Арсенала» стали первыми тренерами, включенными в Зал славы АПЛ Арсен Венгер и Алекс Фергюсон (Фото: Global Look Press) Бывший главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон и «Арсенала» Арсен Венгер включены в Зал славы Английской […]