ФИФА повысила выплаты клубам за участие игроков в чемпионате мира на 70%

ФИФА повысила выплаты клубам за участие игроков в чемпионате мира на 70% Еще в декабре Европейская ассоциация клубов выступала против идеи Джанни Инфантино расширить клубный чемпионат мира, но в понедельник подписала меморандум о взаимопонимании. ФИФА, в свою очередь, будет распределять по $355 млн на двух следующих ЧМ

ФИФА повысила выплаты клубам за участие игроков в чемпионате мира на 70%

Джанни Инфантино (Фото: Global Look Press / Keystone Press Agency)

ФИФА выплатит клубам суммарно $710 млн за участие их игроков в двух следующих чемпионатах мира, сообщается на сайте организации.

За каждый турнир между клубами будет распределено $355 млн — это на 70% больше, чем за чемпионат мира в Катаре ($209 млн).

ФИФА также подписала меморандум о взаимопонимании с Европейской ассоциацией клубов (ECA), поддержавшей проведение нового клубного чемпионата мира, в котором с 2025 года будут принимать участие 12 европейских команд.

adv.rbc.ru

Еще в декабре в Англии президенту ФИФА Джанни Инфантино предрекли конфликт с европейскими лигами из-за его планов по расширению клубного чемпионата мира до 32 команд. Тогда ECA, по данным Daily Mail, категорически отвергла предложение Инфантино.

 

Больше всего денег за участие игроков в чемпионате мира в Катаре получил «Манчестер Сити» — почти $5,6 млн за 16 игроков; на полмиллиона меньше получила «Барселона», у которой в турнире приняли участие 17 футболистов.

Чемпионат мира 2026 года примут США, Мексика и Канада, там сыграют 48 команд.

Автор Анна Сатдинова

Источник: sportrbc.ru

Next Post

Антонов назвал двуличным заявление Госдепа о сотрудничестве РФ и Белоруссии в ядерной сфере

Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что заявления представителя Госдепартамента США по поводу взаимодействия Москвы и Минска в военно-ядерной сфере являются ярким примером двуличия американской политики. Об этом говорится в распространенном посольством РФ в