Бах назвал недовольство России и Украины МОК признаком «золотой середины»

Бах: «Россия и Украина не удовлетворены, это может говорить о золотой середине в решении МОК» Глава МОК заявил, что противники возвращения России на соревнования только сплотили своим вмешательством олимпийское движение

Бах назвал недовольство России и Украины МОК признаком «золотой середины»

Томас Бах (Фото: Matthias Hangst/Getty Images)

Глава МОК Томас Бах подытожил на пресс-конференции реакцию участников олимпийского движения на рекомендации по допуску россиян и белорусов, в очередной раз раскритиковав европейские правительства за вмешательство в процесс.

Бах назвал плачевным поведение «некоторых правительств», которые «не хотят уважать ни позицию большинства в олимпийском движении, ни автономию спорта», а также не замечают двойных стандартов и пренебрегают позицией экспертов ООН по правам человека.

«Мы не слышали от них [правительств] ни единого комментария по поводу их отношения к участию спортсменов из стран, вовлеченных в другие 70 войн и конфликтов в мире», — сказал Бах, добавив, что «вмешательство этих правительств даже усилило единство олимпийского движения».

adv.rbc.ru

Бах процитировал заявление олимпийского комитета России, назвавшего рекомендации МОК неприемлемыми, и посетовал, что «в России еще до публикации рекомендаций называли МОК агентами США».

 

Бах добавил, что на Украине сочли МОК вставшим на сторону России. «Обе стороны этого противостояния не удовлетворены, если говорить дипломатически. Это может говорить о том, что мы нашли золотую середину», — сказал президент МОК.

В своем заявлении 28 марта МОК не рекомендовал допускать на турниры спортсменов из командных видов спорта, а также тех, кто поддерживал спецоперацию на Украине и имеет контракты с вооруженными силами или спецслужбами.

Решение о допуске спортсменов будут принимать международные федерации.

Против участия России до определения четких критериев нейтрального статуса выступили около 30 государств, в том числе Украина, Польша, Великобритания, страны Прибалтики.

Автор Анна Сатдинова

Источник: sportrbc.ru

Next Post

Путин внес изменения в программу переселения соотечественников

Президент России Владимир Путин внес изменения в государственную программу переселения соотечественников. Соответствующий указ, который подписал глава государства, размещен на официальном интернет-портале правовой информации. Фото: РИА НовостиРИА Новости