В России высказали догадку о давлении Запада по делу о «Северных потоках»

Запад мог оказать сильное давление на членов Совета Безопасности ООН, чтобы они не проголосовали в пользу резолюции России, призывающей генерального секретаря организации создать независимую международную комиссию для расследования взрывов на «Северных потоках». Такое предположение выдвинул первый заместитель председателя РФ при ООН Дмитрий Полянский в интервью РИА Новости.

В России высказали догадку о давлении Запада по делу о «Северных потоках»

Фото: ТАССТАСС

Накануне СБ ООН не принял резолюцию с призывом создать международную комиссию под эгидой ООН для расследования инцидента на «Северных потоках». За принятие проекта проголосовали только Россия, Китай и Бразилия. Остальные воздержались. Соавторами резолюции при этом выступили Китай, КНДР, Белоруссия, Эритрея, Сирия, Венесуэла и Никарагуа.

«Я думаю, все остальные немного боялись поддержать нас открыто. Как всегда было сильное давление со стороны наших бывших западных партнеров», — заявил Полянский.

Он добавил, что западные страны четко дали понять свою незаинтересованность в голосовании, которое будет включать в себя поддержку России.

Ранее постоянный представитель Бразилии при ООН Рональдо Кошта Фильо заявил, что взрывы в Балтийском море представляют угрозу международной безопасности, поэтому создание комиссии для расследования диверсии на «Северных потоках» может оказать помощь СБ.

Китай отреагировал на решение Совбеза ООН по "Северным потокам"

Источник: rambler.ru

Next Post

Патрушев: Россия уже спасала США от распада, но сейчас помогать им нецелесообразно

Россия минимум дважды спасала США от распада, но на сей раз помогать Штатам сохранять их целостность нецелесообразно. Такое мнение высказал в интервью "Российской газете" секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. Фото: РИА НовостиРИА Новости "Она [Россия] как