В России появится реестр недобросовестных блогеров

В России создадут реестр недобросовестных блогеров, сообщают «Известия» со ссылкой на Ассоциацию блогеров и агентств (АБА).

В России появится реестр недобросовестных блогеров

Фото: РИА НовостиРИА Новости

Она обнародует список интернет-пользователей, работать с которыми не рекомендуется из-за нарушений. Пожаловаться можно будет в Telegram-бот. Претензии будут приниматься не только на блогеров, но и на клиентов, агентства, продюсерские центры. Как считают специалисты, это поможет заставить блогеров работать в рамках действующего закона и не заниматься рекламой запрещенной информации.

Система работает с выдачей «карточек», в которых содержится причина попадания в перечень и количество жалоб. Модераторы рассматривают все жалобы в индивидуальном порядке, чтобы исключить вероятность фейковой претензии, направленной на компрометирование интернет-пользователей. Желтую карточку будут получать блогеры с одной или двумя жалобами. Члены Ассоциации информируют рынок о финансовых и юридических рисках в работе с ними.

Карточка коричневого цвета будет сообщать о репутационных рисках при сотрудничестве с блогером. Черный цвет предназначен для тех, кто был уличен с серьезными нарушениями. Члены АБА отказываются работать с такими блогерами.

При составлении жалобы необходимо описать ситуацию, прикрепить документы, подтверждающие проблему. АБА обращает внимание на наличие договора при работе и срок давности жалобы. Для проверки наличия жалоб нужно ввести никнейм пользователя.

Источник: rambler.ru

Next Post

За отдельные налоговые преступления будут судить не так строго

Закон, направленный на либерализацию уголовной ответственности за ряд преступлений, связанных с неуплатой налогов (78-ФЗ от 18.03.2023), вступает в силу 29 марта. Фото:   © Игорь Самохвалов/ПГ  © Игорь Самохвалов/ПГ Документ вносит поправки в Уголовный кодекс РФ и