В России ограничили выдачу лицензий на оружие

В России запретили выдавать лицензию на приобретение оружия обвиняемым или подозреваемым в преступлениях. Об этом пишет РИА Новости.

В России ограничили выдачу лицензий на оружие

Фото: РИА НовостиРИА Новости

Агентство отмечает, что соответствующая поправка от 29 декабря 2022 года «О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступил в силу с 30 марта.

Как говорится в документе, лицензия на приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия больше не будет предоставляться гражданам России, подозреваемым или обвиняемым в совершении умышленного преступления.

Кроме того, законопроект вносит запрет на выдачу лицензии на оружие гражданам, которые были освобождены от уголовной ответственности за совершение преступления по решению суда с назначением штрафа. Это также касается освобожденных от ответственности по ряду оснований, которые лишают гражданина права на реабилитацию до истечения двух лет после вступления в силу соответствующего решения суда.

Отказать в выдаче лицензии на владение оружием можно также на основании заключения о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, а также угрозы общественной или государственной безопасности по итогам проверки полиции или ФСБ.

Источник: rambler.ru

Next Post

ЦБ: трафик российской альтернативы SWIFT вырос более чем в три раза в 2022 году

Трафик Системы передачи финансовых сообщений (СПФС), представляющей собой российскую альтернативу SWIFT, вырос более чем в три раза в прошлом году. РИА Новости Об этом говорится в годовом отчёте ЦБ России за 2022 год. «По сравнению с 2021 годом трафик СПФС вырос более чем в три раза», — сказано в документе. Ранее первый зампредседателя […]