МИД Венгрии заявил, что страна не укрепляет связи с Россией

Венгрия не может укреплять связи с Россией в нынешней ситуации, она лишь поддерживает с ней политический диалог и сотрудничество в области энергетики. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто в интервью, показанном в воскресенье общественным телевидением Нидерландов.

МИД Венгрии заявил, что страна не укрепляет связи с Россией

Фото: globallookpress.comgloballookpress.com

"Мы не укрепляем связи с Россией. Мы поддерживаем диалог с русскими. Мы поддерживаем рациональное сотрудничество с Россией в области энергетики", — сказал он, отвечая на вопрос, собирается ли Венгрия изменить отношения с Россией из-за событий на Украине.

Видео дня

Объясняя такую позицию, глава МИД напомнил, что "без России сейчас физически невозможно обеспечить страну необходимым объемом энергоносителей".

"Может быть, это не совсем понятно Нидерландам или Соединенным Штатам, но Россия — часть реальности в Центральной Европе. Россия — большая страна, мощная держава, которая находится рядом с нами. Понятно, что нам надо иметь с ней хорошие отношения", — отметил Сийярто, разместив запись интервью на своей странице в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

Конфликт на Украине изменил ситуацию, и отношения между Венгрией и Россией "сократились до размеров весьма прагматичного сотрудничества в отдельных областях, в основном в энергетике", уточнил министр.

"Но мы не можем отказаться от этого", — подчеркнул Сийярто.

Он также сообщил в Facebook, что телевидение Нидерландов грубо отредактировало и исказило его интервью. Глава МИД опубликовал некоторые фрагменты беседы с голландским журналистом, которые, по его словам, "были вырезаны из эфира и заменены фразами типа "Венгрия — хороший друг Путина" и всем остальным, к чему мы уже привыкли".

Венгрия нашла замену российской нефти

В четырехминутных фрагментах интервью, не вошедших в программу, Сийярто заявил, в частности, что большинство государств выступает за мирное урегулирование конфликта на Украине, и поэтому Венгрия принадлежит к международному большинству, а не меньшинству. Кроме того, как следовало из публикации, телевидение Нидерландов вырезало его слова с критикой руководства Евросоюза. Министр напомнил о коррупционном скандале в Европарламенте и обвинил Брюссель в "двойных стандартах" при решении подобных проблем.

Источник: rambler.ru

Next Post

МИД России обвинил итальянское издание в "разжигании русофобии"

Посольство России в Италии обратилось с открытым письмом к итальянскому изданию Corriere della Sera, в котором обвинило его в «разжигании русофобских настроений и провокации». Заявление опубликовано в аккаунте посольства в Facebook (владелец компания Meta признана в России