Лавров: США в стремлении утвердить своею гегемонию перешли все грани приличий

Ради мировой гегемонии США перешли все грани приличий. В Китае это видят и делают глубокие выводы. Так охарактеризовал нынешнюю ситуацию глава МИД РФ Сергей Лавров, передает ТАСС.

Лавров: США в стремлении утвердить своею гегемонию перешли все грани приличий

Фото: РИА НовостиРИА Новости

Лавров прокомментировал заявления Белого дома о том, что США считают неприемлемыми призывы к миру на Украине со стороны лидеров РФ и КНР. Дипломат отметил, что в Вашингтоне решили, что могут поступать, как им вздумается. Поэтому от Штатов «можно ожидать чего угодно».

«Они в стремлении утвердить свою гегемонию перешли все уже грани приличий: дипломатических, этических, любых других», — сказал Лавров.

По его словам, американское заявление о «неприемлемости мира» обсуждалось с китайскими коллегами.

Лавров также ответил на вопрос, как Пекин относится к давлению США. По мнению главы МИД, Китай, как великая цивилизация, выработал свой стиль. Он являет собой достоинство, глубокий анализ и отказ от поспешных шагов.

«Но выводы, причем самые глубокие, китайская сторона, конечно же, делает», — добавил Лавров.

Ранее политолог оценил отношения КНР и России.

Источник: rambler.ru

Next Post

«Половинчатое решение»: как развивается ситуация вокруг присоединения Финляндии и Швеции к НАТО

В Анкаре ожидают от Генассамблеи парламента Турции принятия протокола о ратификации членства Финляндии в НАТО, заявил представитель президента страны Ибрагим Калын. По его словам, у турецкой стороны «нет проблем» с Хельсинки в этом процессе. В свою очередь, президент Финляндии Саули Ниинистё уже подписал законы о вступлении его страны в НАТО. […]