Востоковед Карнеев высказался о роли Китая в мировой экономике

Руководитель Школы востоковедения факультета экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Карнеев рассказал о роли КНР в мировой экономике.

Востоковед Карнеев высказался о роли Китая в мировой экономике

  • AP
  • © Andy Wong

«Эта страна готовится занять положение самой крупной экономики мира... Однако как это сделать? За счёт лидерства по такому совокупному показателю, как ВВП, причём Пекин не в долларовом выражении, а по ППС (паритету покупательной способности) семь лет назад превзошёл американцев», — заявил он в беседе с ФБА «Экономика сегодня».

Как отметил эксперт, по обменному курсу Соединённые Штаты пока сохраняют лидерство по ВВП, но экономисты прогнозируют, что примерно к 2035 году КНР и здесь обойдёт американцев.

«Они приводят разные даты, но мир действительно приближается к тому, что КНР и в долларовом выражении станет главной экономикой мира. Для этого Пекин наращивает присутствие в странах Азии и Африки», — добавил Карнеев.

Ранее эксперт по финансовым рынкам Дмитрий Голубовский в беседе с НСН дал прогноз по ситуации с юанем в мировой экономике.

Источник: russian.rt.com

Next Post

Аналитик Юшков прокомментировал ситуацию с экспортом российской нефти

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков высказался о ситуации с экспортом российской нефти. Gettyimages.ru © Tetra Images — Dan Bannister «Европейские эмбарго не привели к уменьшению экспорта российских нефти и нефтепродуктов. Москва не только не просела по цифрам, но даже увеличила реальные объёмы […]