В Минэнерго России рассказали о цифровом импортозамещении в отраслях ТЭК

Глава Минэнерго России Николай Шульгинов сообщил, что ведомство отмечает существенные подвижки в импортозамещении цифровых продуктов в отраслях ТЭК.

В Минэнерго России рассказали о цифровом импортозамещении в отраслях ТЭК

  • РИА Новости
  • © Максим Блинов

Об этом он сообщил на итоговом заседании коллегии ведомства.

«Для замещения отраслевых цифровых продуктов и решений, включая программно-аппаратные комплексы, в прошлом году при участии Минэнерго были созданы индустриальные центры компетенций «Нефтегаз, нефтехимия, недропользование», а также «Электроэнергетика». В угольной отрасли, в электроэнергетике, в нефтегазовом комплексе есть уже существенные подвижки», — цитирует его РИА Новости.

По словам Шульгинова, Минэнерго ведёт совместную работу с Минпромторгом на снижение зависимости ТЭК от импортного оборудования, комплектующих и программного обеспечения иностранного производства.

Ранее Шульгинов заявил, что стране удалось полностью перенаправить весь объём экспорта нефти, который выпал в связи с эмбарго.

Источник: russian.rt.com

Next Post

Эд Ширан рассказал об отказе Jay-Z в записи совместного трека

Певец Эд Ширан рассказал, что рэпер Jay-Z отказал ему в записи совместного трека Фото: Peter Cziborra / Reuters Британский поп-певец Эд Ширан рассказал, что американский рэпер Jay-Z отказал ему в записи совместного трека. Об этом сообщает «Звук Медиа» со ссылкой на публикацию Rolling Stone. Исполнитель поведал, что прислал хип-хоп-артисту демозапись […]