Politico: ЕК ожидает доход в 2,6% от вложения замороженных активов Банка России

Европейская комиссия ожидает получить отдачу в 2,6% от вложения замороженных в Евросоюзе активов, принадлежащих Центробанку России.

Politico: ЕК ожидает доход в 2,6% от вложения замороженных активов Банка России

  • РИА Новости

Об этом информирует издание Politico со ссылкой на документ Еврокомиссии.

В материале отмечается, что по мнению Европейского союза, примерно две трети от $300 млрд замороженных на Западе резервов Центробанка находятся внутри блока. 

При этом €191 млрд находится в Бельгии, а €21 млрд — в другой, неназванной, стране ЕС.

«Инвестирование этих миллиардов в «ликвидные активы с высоким рейтингом»... может принести «значительный годовой доход со средним значением около 2,6%», — сказано в сообщении издания.

Ранее Банк России определил для депозитариев порядок возврата российских ценных бумаг, учитывающихся на их клиентских счетах в других странах.

6 марта стало известно, что Банк России продлил ещё на полгода — до 9 сентября 2023 года — ограничения на снятие наличной иностранной валюты.

Источник: russian.rt.com

Next Post

Власти Молдавии заявили, что не видят основания для прекращения поставок от «Газпрома»

Молдавия не видит оснований для прекращения поставок газа от «Газпрома», заявил государственный секретарь Министерства энергетики республики Константин Боросан. РИА Новости «С октября 2022 года «Газпром» в одностороннем порядке принял решение сократить поставки в Молдавию... Но пока нет оснований полагать, что поставка этого объёма в 5,7 млн кубометров может быть прервана», — приводит […]