Комбинация дурвалумаба и тремелимумаба одобрена в ЕС для лечения распространенного рака печени и НМРЛ

 Комбинация дурвалумаба и тремелимумаба одобрена в ЕС для лечения распространенного рака печени и НМРЛ

Комбинация иммунотерапевтических препаратов дурвалумаб и тремелимумаб компании «АстраЗенека» зарегистрирована в Европейском союзе (ЕС) для лечения распространенных форм рака печени и легкого.

Полученные разрешения позволяют применять дурвалумаб в комбинации с тремелимумабом в качестве терапии первой линии у взрослых пациентов с распространенной или неоперабельной гепатоцеллюлярной карциномой (ГЦК), а дурвалумаб в комбинации с тремелимумабом и химиотерапией на основе препаратов платины — для лечения взрослых пациентов с метастатическим (IV стадия) немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ).

Оба решения были приняты Европейской комиссией вслед за положительным заключением Комитета по лекарственным препаратам для медицинского применения, вынесенным в декабре 2022 г. Новые показания к применению одобрены на основании положительных результатов исследования III фазы HIMALAYA2, опубликованных в журнале New England Journal of Medicine Evidence, а также результатов исследования III фазы POSEIDON3, опубликованных в журнале Journal of Clinical Oncology.

Директор Центра гепатологии и профессор кафедры внутренних болезней клиники при Университете Наварры, ведущий специалист исследования III фазы HIMALAYA Бруно Сангро (Bruno Sangro), MD, PhD, заявил: «Решение Европейской комиссии — обнадеживающая новость для пациентов с распространенным раком печени с неблагоприятным прогнозом, которым требуется терапия с хорошим профилем переносимости, значимо увеличивающая общую выживаемость. В рамках исследования HIMALAYA 31 % пациентов, получавших новую комбинацию тремелимумаба с дурвалумабом, оставались живы спустя три года с начала терапии в сравнении с 20 % пациентов, получавших сорафениб в течение такого же периода наблюдения».

Источник: remedium.ru

Next Post

«Нанолек» представил результаты клинических исследований отечественной вакцины для профилактики пневмококковой инфекции

Российская биофармацевтическая компания «Нанолек» представила результаты клинических исследований отечественной вакцины для профилактики пневмококковой инфекции. Ее выпуск по полному циклу планируется на заводе в Кировской области. Клинические исследования показали, что вакцина обладает благоприятным профилем безопасности и доказали ее иммуногенность. Пневмококковая инфекция, вызываемая бактерией Streptococcus pneumoniae, является весомой проблемой для здравоохранения ввиду […]